Для очистки воды в бассейнах могут применяться самые разные методы и технологии фильтрации. Но, с учетом цены, стоимости эксплуатации, простоты конструкции и повсеместной доступности фильтрующего материала, наибольшее распространение получили фильтрующие установки с песочными фильтрами. Поскольку производители таких систем очень красочно описывают достоинства и скромно умалчивают о недостатках своей продукции, правильно подобрать нужную модель помогут несложные знания и простейшие инженерные расчеты в несколько действий.
Расчет нужных величин
Для расчета требуемых параметров у нас есть:
- объем бассейна, равный произведению площади дна на высоту воды;
- норматив времени обращения воды в бассейне — 4 часа;
- максимальная скорость прокачки воды через 1 кв.м сечения песчаного фильтра, которая не должна превышать 50 куб.м воды в час.
Пример
Возьмем бассейн с популярными размерами 5х3 м. Высота воды в таких бытовых бассейнах обычно составляет 1 м.
Рассчитываем:
Объем воды
V=Ш*Д*В=5*3*1=15 куб.м
Выбираем какую-то недорогую фильтрационную установку. Например: EMAUX FSP350-SS020 и сравниваем ее параметры с минимально необходимыми.
Производительность
Согласно техническим данным, ее максимальная пропускная способность составляет 4,3 куб.м в час. За 4 часа при максимальной производительности установка может профильтровать 4,3*4=17,2 куб.м воды, что превышает объем воды в бассейне. То есть, по своей производительности данная модель может обслуживать наш бассейн.
Размер
Далее проверяем геометрические размеры песчаного фильтра.
Диаметр фильтра составляет d=350 мм. Площадь сечения фильтра считается по формуле:
S=π*d*d/4=3.14*0.35*0.35/4=0.096 кв.м
При максимальной производительности фильтрующей установки через один условный квадратный метр сечения фильтра проходит 4,3/0,096=44,79 куб.м воды, что не превышает 50 куб.м воды в час и укладывается в принятые нормативы.
Про минимальную высоту песчаного фильтра
Кроме вышеперечисленных параметров нужно обратить внимание на высоту слоя песчаного фильтра. По европейским нормам, которые приняты за эталонные и в нашей стране, высота засыпки песка должна лежать в пределах 40-60 см.
Чем больше высота засыпки — тем меньше вероятность прорыва механических частиц через толщу песка. Но, при этом возрастает динамическое сопротивление фильтра и растет нагрузка на насос.
Если высота насыпки будет маленькой, то, несмотря на соответствие других параметров, фильтр будет пропускать загрязнения и его эффективность резко снизится.
Следует также учитывать, что минимальная высота песочного слоя зависит еще и от величины его фракции. Ведь, чем мельче песчинки, тем больше их умещается на единице объема и тем больше получается площадь контакта с водой. То есть, более мелкая фракция песка фильтрует лучше крупной. С другой стороны, при слишком мелком размере песчинок песок сильно уплотняется, его пропускная способность уменьшается, а нагрузка на насос — сильно возрастает.
Норма высоты песчаного слоя в пределах 40-60 см была подобрана эмпирическим путем и соответствует песку тех фракций, которые обычно применяются в качестве наполнителя фильтрационного бака.
Как показывает практика, при использовании фильтров с высотой засыпки менее 30 см, вне зависимости от мощности насоса и скорости перекачивания воды, она очень быстро начинает терять свежесть, приобретает характерный окрас и запах.
Жалобы владельцев таких установок звучат приблизительно одинаково: «Работает постоянно, на полную мощность, но вода быстро мутнеет и появляется запах».
Из-за тонкого слоя песка механические включения просто не успевают осесть в фильтре. Мало того, проходя через песок, эти включения измельчаются, их становится все больше, что приводит к выпадению осадка на дно и стенки бассейна и размножению в воде микроорганизмов. Даже если визуально вода не мутная, то в ней образуется стойкая взвесь, которая оставляет неприятное впечатление желеобразного осадка на теле при выходе из воды.
Таким образом, высота песчаного фильтра тоже является важным параметром для подбора подходящего фильтра.